суббота, 4 октября 2014 г.

Зимнее хранение хризантем


Украшенные пышными разноцветными невысокими кустами хризантем террасы, балконы, подъездные дорожки к дому, не просто дань моде — они радуют глаз, повышают настроение, делают пространство нарядным. Обычно покупаем мы хризантемы осенью, когда они цветут, тогда можно выбрать именно тот сорт, который нравится, да и искушение приобрести цветущий огненный шар очень велико. А потом мы не знаем, что делать после того как хризантема перецветет. Выращивание хризантем, дело не особенно сложное, а скорее кропотливое, требующее желания. 
Самое первое, что нужно знать — купив осенью цветущую хризантему, не высаживайте ее в открытый грунт! Даже если это зимостойкий сорт, она не успеет как следует укорениться и замерзнет. Постарайтесь выяснить у продавца, в какую почву посажено растение. Если это обычная питательная почвосмесь — оставьте хризантему без пересадки. Если в горшке торф, растение желательно пересадить, можно взять универсальный грунт или составить его самому из 2-х частей дерновой земли, одной части перегноя и одной части песка. Перед пересадкой грунт желательно пролить раствором формалина ( 20 г на 10 л воды ) или горячей водой. Подождите пока почва просохнет и пересадите хризантему. Пересадить цветок желательно и в том случае, если горшочек в котором ее продали очень маленький. Новый горшок должен быть на 3-4 см больше. С учетом того, что корневая поверхность у хризантем не заглубленная, емкость для пересадки должна быть скорее широкой, чем глубокой, с хорошим дренажем. В уходе хризантемы нетребовательны. Нужно содержать землю в постоянно влажном состоянии, но и не переливать растение, потому что корни могут загнить. При поливе воду на листья лить нельзя, так как могут «прицепиться» грибковые заболевания. Если на растении начнут появляться сухие или желтые листья, их необходимо обрывать. Отцветшие бутоны тоже желательно обрывать для большей декоративности растения и для более длительного цветения. Во время цветения желательно хотя бы раз в месяц подкормить хризантему фосфорно-калийными либо универсальными удобрениями. Растение отблагодарит Вас более ярким и пышным цветением. Вносить их нужно под предварительно политую хризантему (это, впрочем, касается всех растений, не только хризантем) Если морозы наступят, а Ваша красавица еще стоит вся покрытая цветочками, Вы можете внести ее в дом или на теплую террасу и насладиться ее поздним цветением. После этого обрежьте хризантему на уровне 10-15 см от уровня почвы, горшок с цветком заверните в бумагу или плотную ткань, особенно сверху, чтобы она зимой не давала ростков и поставьте на зимовку в холодное место с температурой около +3 градусов. Это может быть подвал или погреб. Зимой ее нужно содержать в сухом состоянии, не поливая. 
Весной Вы можете поступить двумя способами. 
Первый — в начале марта Вы можете размножить хризантему черенкованием. При этом у Вас получится довольно много окоренившихся кустиков, их хватит и для того, чтобы высадить на клумбы и для выращивания в горшках. 
Второй — в конце апреля — начале мая, когда на улице пройдет угроза заморозков, пересадите перезимовавшую в подвале хризантему в свежий субстрат. Перед пересадкой хорошо полейте. Можете разделить растение на 2-3 части. Также Вы можете высадить хризантему в открытый грунт. Примерно через неделю после пересадки растение желательно подкормить азотным или универсальным удобрением. На начальном этапе роста хризантемы нужно подкармливать раз в десять дней, Когда у хризантем появятся отростки с 5-7 листочками, верхушки нужно прищипнуть. Желательно это сделать над 5-м листочком, от этого зависит начало формирования куста. Из верхних почек полезут новые пасынки. Такую прищипку делают 2-3 раза для того, чтобы кустики были более пышными. Если Вы посадили хризантему в открытый грунт, обязательно замульчируйте почву вокруг нее. Корневая система хризантем не переносит пересыхания почвы — цветение будет менее обильным. В последние годы применяют различные синтетические регуляторы роста, подавляющие рост стеблей и побегов и придающие растениям устойчивость к полеганию. При обработке химическими ростовыми веществами снижается высота растений, у них формируется более декоративная листва и соцветия на устойчивых цветоносах. Неудивительно, что иногда, на следующий год, куст, который был высотой 25-30 см — вырастает до 40-50.Но декоративность, пышность цветения, ярость красок от этого не становятся хуже. Осенью хризантемы, которые Вы весной высадили в открытый грунт можно уже не выкапывать, а, предварительно обрезав, укрыть на зиму. Укрытие не должно быть очень плотным, чтобы растения не выпрели. Если Вы не уверены, что сорт морозостойкий, попробуйте перестраховаться и одно из растений пересадить в горшок и поставить на зимовку в подвал. В общем вариантов для экспериментов множество и сохранить красивое растение можно, главное любовь к цветам и желание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий